Сторінка психолога


Долучайся до Всеукраїнського проєкту «Обери професію своєї мрії» та виконуй 5 головних кроків:
  1. Профорієнтаційне тестування на основі штучного інтелекту.
  2. Консультації кар’єрних радників за допомогою технології «перегорнутий кол-центр».
  3. Мультимедійні курси в міжнародному форматі SCORM щодо трендів ринку праці, складання резюме, підготовки до співбесіди, порад батькам і учням, вибору професії мрії тощо.
  4. Онлайн-екскурсії на провідні підприємства України.
  5. Топ-100 найактуальніших професій сьогодення та майбутнього.   
  6. Всеукраїнський проєкт «Обери професію своєї мрії»                                                                       

ВІРТУАЛЬНИЙ БІЗНЕС-ЕКСКУРС

Основатель Apple - Стив Джобс

Я думаю, что мы получаем удовольствие.
Я думаю, что нашим клиентам действительно нравятся наши продукты.
И мы всегда стараемся сделать их ещё лучше.

Стив Джобс
Благодаря этому человеку, весь мир узнал – что такое настоящие персональные компьютеры – для каждого. Не только для профессионалов, но и для простых пользователей. Благодаря нему, на свет появился легендарный iPod, коммуникатор iPhone, совершенно перекраивающий все представления о мобильной индустрии.
Да и компьютерная анимация, в столь полюбившихся всему миру мультфильмах – тоже во многом за свое появление может быть благодарна ему же. Героем Samorealizacia.com, на сей раз стал Стив Джобс – не просто легендарная фигура в современном мировом бизнесе, но еще и основатель компании, с которой наипрочнейшим образом связаны такие понятия, как новаторство, высокие технологии, удобство и престиж. Речь идет о корпорации Apple.
Судьбу Стивена Пола Джобса не назовешь простой. Родился он в Сан-Франциско (штат Калифорния), 24 февраля 1954 года. Своих родителей – американки Джоан Кэрол Шибле и сирийца Абдулфаттаха Джона Джандали, он лишился спустя всего неделю после рождения – они просто отказались от ненужного им ребенка. Приемной семьей брошенного ребенка, стали Пол и Клара Джобс из небольшого городка Маунтин Вью, что расположен в округе Санта Клара того же штата Калифорния. Именно они дали младенцу и имя, и свою фамилию.
По законодательству США, приемные родители обязаны выполнить целый ряд условий, и одним из основных, было – дать Стиву высшее образование. Впрочем, как большинство гениев, Стивен совершенно не желал учиться и был исключен из школы после третьего класса. Что стало тому причиной: плохое поведение, или отставание в учебе – сейчас известно немногим. Но факт остается фактом: приемным родителям пришлось менять место обучения Стива, и это стало переломным моментом в жизни мальчика. Учительница нашла к нему подход, и в Стиве проснулась тяга к знаниям. В принципе, ничего сложного, да и нового, преподаватель не придумала. Она просто… платила Стиву деньги. За каждое выполненное задание. Немного, но это были первые СВОИ деньги, и результат превзошел все ожидания: достигнутые успехи позволили Джобсу сразу из четвертого класса, минуя пятый, перейти в среднюю школу.
Окончив в 1972 году школу в городе Купертино, Стивен попытался отучиться в колледже Портленда (штат Орегон), но после первого же семестра распрощался с мечтой получить высшее образование – был отчислен. Спустя два года, 20-летний Джобс вновь вернулся в Купертино, где всерьез увлекся компьютерной техникой и разработками в этом направлении. В его лице местный компьютерный клуб Homebrew Computer, приобрел одного из самых активных членов, а сам Стивен – нашел своего будущего партнера по Apple – Стивена Возняка, с которым подружился на одном из заседаний клуба.
Еще одним судьбоносным моментом в жизни Джобса стал день, когда он решил собрать свой электронный частотомер. В процессе Стивен понял, что недостает ряда деталей. Не особо долго думая, молодой человек обратился к Биллу Хьюлетту -  сооснователю компании Hewlett-Packard. Хьюлетт не только выслушал Джобса и выслал ему недостающие компоненты, но и пригласил поработать пару месяцев в HP. Энтузиазм из попавшего в близкую его духу среду молодого человека был поистине неиссякаем. Он старался показать своему непосредственному начальству – насколько важно для него возможность участвовать в разработке подобной техники.
Только вот его куратор – менеджер одного из проектов по имени Крис, больше чем работать с компьютерами, по собственному признанию, любил «трахаться». Сам Джобс в обращении с женщинами был робок, и большой популярностью у представительниц прекрасной половины человечества – не пользовался (до того, как он заработал свой первый миллион?). Но и девственником он оставался недолго. Вскоре после первого сексуального опыта, Джобс пустился во все тяжкие, и даже пристрастился к легким наркотикам. Марихуана и ЛСД надолго поселились в его карманах. И, что любопытно, даже сегодня уже избавившись от своего пристрастия, Стивен ничуть не сожалеет о времени, когда баловался амфетаминами, утверждая, что они помогли ему «перевернуть мировоззрение».
Но это все было позже. А в 16 лет Джобс ненадолго почувствовал себя настоящим предпринимателем. Он и Воз тогда познакомились с Капитаном Кранчем – одним из самых знаменитых на тот момент хакеров в США. Он-то и научил их при помощи несложной свистульки, собранной из хлопьев «Капитан Кранч», обманывать коммутационное устройство, чтобы звонить в любую точку мира совершенно бесплатно. Возняк сумел смастерить «Синий ящик» - устройство, что успешно имитировало свистки Кранча, и открывало его обладателю доступ к бесплатному общению по телефону. Джобс продавал каждый ящик по $150, и это при том, что на его создание, уходило в среднем $40. Отбоя у покупателей не было. Особенно благодарными изобретателям были студенты, но вот полиции бизнес друзей, пришелся совсем не по вкусу. А позже Джобс и вовсе угодил в переделку: хулиган до смерти напугал его, угрожая пистолетом. Бизнес «синих ящиков» пришлось свернуть.
Неудачный опыт предпринимательства, на время охладил запад Джобса, освободив время для того, чтобы обратить внимание на личную жизнь.  Крис-Энн – первая большая любовь Стивена, полностью разделяла стремления и интересы Джобса – они вместе употребляли ЛСД и, как утверждает, что в один из таких моментов, и произошло то, что сам Стивен назвал «расширением сознания». Крис-Энн родила от Стива ребенка. Но Джобс долгое время не признавал отцовство, и не платил алименты. Даже когда стал миллионером. А в то время, амбициозный и упрямый Стив, не имея за душой практически ни цента, решил поступать в Reed College – один из престижных и самых дорогих гуманитарных колледжей западного побережья. Помогли приемные родители – они нашли деньги, но Стивен вновь их разочаровал.
Проучившись всего полгода, парень вновь был исключен. Но, даже расставшись со статусом студента, продолжал приходить в колледж  - активно посещал различные курсы, и жил в общежитии. Правда, своей комнаты он лишился, а потому либо ночевал на полу в комнатах друзей, либо на время занимал апартаменты студентов, которые в этот момент находились в другом месте. Кстати, именно благодаря Reed, вернее курсам по каллиграфии, прослушанным Джобсом, современные компьютеры имеют базу красивых шрифтов.
1974 год стал богатым на события.  После короткого опыта работы в HP, Стив Джобс устроился на работу в Atari. Более того, он умудрился в первый же год работы убедить руководство в необходимости поездки в Индию. Сам Джобс страстно увлеченный восточной философией, мечтал повидаться с гуру, а Atari, оплатив этот каприз, обязала Стивена, сразу после Индии, отправиться в Германию, и уладить ряд производственных проблем.
В поездку в Индию, Джобс взял своего друга – Дэна Коттке – неплохого пианиста, с солидной брешью в кошельке. Благо родители Дэна смогли оплатить ему билеты в оба конца и дали денег на расходы. Ну а Стив – вновь удивил. Едва приехав в Индию, он обменял свои вещи на нищенское рубище и в этом виде отправился в паломничество по стране. Столько лишений, сколько перенесли друзья во время этого путешествия, им едва ли приходилось испытывать и до него, и после. Несколько раз они едва не погибали из-за сурового климата Индии. Общение с гуру не принесли Джобсу ответы на терзающие его вопросы, но вот само путешествие надолго осело в душе: только здесь он понял, что бедность, исповедуемая хиппи в силиконовой долине -  не более, чем бутафория, не имеющая ничего общего с реальной нищетой, в которой живут миллионы индийцев.
Путешествие в Германию было успешным – Стивен решил все производственные вопросы и вскоре вновь вернулся в Кремниевую долину, где продолжил работу в Atari. Разработка игры Break-Out – стало новым заданием для Джобса. Atsri была нужна не просто игра, но полноценный игровой автомат. Причем максимум деталей, что было необходимо использовать при создании игры, был значительно ограничен – не более 50! И именно эта работа легла на плечи Стивена. Впрочем – ненадолго.
Джобс привлек себе в помощь Возняка. И пока сам будущий основатель Apple, бегал за колой и сластями для своего помощника, тот корпел над конструкцией. Break-Out был готов уже через 48 часов. Размер оплаты составил $1000. Благополучно припрятав $400, Стивен «по-братски» разделил оставшиеся $600. Позднее Воз узнал о том, как его обманул хитрый партнер, и был этим немало расстроен. А в 1975 году состоялась презентация персонального компьютера Altair. И к этому времени оба Стива уже прекрасно знали – с чем свяжут собственные жизни. Они хотели создавать самые совершенные компьютеры.
Датой основания компании Apple Computer, Inc, официально считается 1 апреля 1976 года. В это время Стив Джобс продолжал работать в Atari, занимаясь разработкой компьютерных игр. А Возняк, по его инициативе, занимался сборкой персонального компьютера. Причем модель получилась столь успешной, что будущие партнеры решили, не откладывая в долгий ящик, наладить их серийное производство.
10 лет, Apple, под руководством Джобса, прочно удерживал лидирующие позиции на рынке компьютерной техники. Самая первая модель -  Apple I, разошлась тиражом в 200 машин. И это – отличный показатель для никому не известной на тот момент компании. Apple II, вышедший в 1977 году, оставался самым популярным персональным компьютером целых 5(!) лет. Но потом последовал цикл неудач. К 1985 году, после коммерческого провала Apple III и потери значительной доли рынка, и не прекращающихся конфликтов в руководстве, компанию покинул Возняк, а чуть позже, из Apple ушел и Джобс. Впрочем, без дела последний просидел не долго. В том же 1985 году, он основал компанию NeXT, и занялся разработкой аппаратного обеспечения и изготовлением рабочих станций.
Еще год спустя, судьба Стива Джобса, выкинула очередной фортель. Авантюрист и компьютерщик, превратился в кинодеятеля. Он стал одним из основателей известнейшей на сегодня анимационной студии Pixar. Чего стоят хотя бы такие фильмы, как «Корпорация монстров» и «История игрушек». А между тем, они появились на свет, именно в тот период, когда компанией руководил Джобс. Впрочем, и это дело вскоре наскучило неугомонному Стиву, и в 2006 году, он продал Pixar… Walt Disney. Сумма сделки $7,4 млн. акциями компании. Так Джобс, оставшийся в совете директоров Pixar, попал в историю, как крупнейший частный акционер Disney – частное лицо. В его распоряжении 7% акций известнейшей во всем мире студии. Киноэпопея Джобса, не помешала ему в 1996 году вернуться и в Apple. Тогда компания решила приобрести NeXT и Джобс вернулся в совет директоров, заняв пост временного управляющего, по прежнему переживающего не лучшие времена Apple. В 1998 году, решив, что хватит терять деньги, Джобс инициировал сворачивание неудачных проектов (в то числе и работу над PDA Newton). А в 2000 году, избавившийся от приставки «временный» в названии своей должности Джобс, вновь вошел в историю, на сей раз, угодив в Книгу рекордов Гиннеса, как исполнительный директор, с самой скромной в мире заработной платой: ровно $1 в год.
2001 год всколыхнул весь мир. Стив Джобс провел презентацию первого плеера iPod. Спустя несколько лет, суммы, поступающие от продаж устройства, стали основным источником дохода компании. К 2006 году, Apple практически вернул и свои позиции на компьютерном рынке. Чему немало способствовал Macintosh, машины которого стали собираться на основе высокопроизводительных процессоров Intel.
По мнению многих, знающих Стивена Джобса лично, или только слышавших о нем, «этот человек, его успехи и репутация, помогают определять эпоху и изменять мир». С этим можно и спорить, и соглашаться, но вряд ли кто-то сможет возразить, что благодаря именно этому человеку, во всем мире меняется представление о компьютерах. И самое совершенное «железо», что предлагается Apple, и разработанное под него программное обеспечение, способно поменять и нас самих, и наше представление о мире.

 Ідея на мільйон. 100 способів почати свою справу

Веб-сайти  щодо
використання комп’ютерних технологій у виборі майбутньої професії


  1. http://www.4uth.gov.ua/trade/index.html - Світ професій (Державна бібліотека України для юнацтва).
  2. http://www.profosvita.org.ua/uk/index.html    - Профорієнтація - зроби свідомий вибір
  3. http://www.4uth.gov.ua/trade/directory/index.html - Довідник  професій  (за алфавітом http://www.dcz.gov.ua/ - Державна служба зайнятості - пошук роботи, консультування, нормативно-правова база 
  4. http://www.job.ammu.org.ua/  - Вітрина професій - опис професій, профдіагностка, навчальні заклади України
    Потреби регіону у спеціалістах
     різних професій




  1. http://profi.org.ua/ - Портал  професійного консультування 
  2.        http://www.4uth.gov.ua/trade/test/choice_trade.htm   - Тест на виявлення типу професії, до якого ви схильні, тест ДДО (Диференціально-діагностичний опитувальник (за Е. Климовим)
  3.    http://www.4uth.gov.ua/trade/characteristic.htm - професії  (за Е. Климовим)

Підприємець

·         http://ru.wikipedia.org/wiki/Предприниматель   або
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) – опис в Вікіпедії (рос.)
·         http://uk.wikipedia.org/wiki/Підприємець     або
(http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%96%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%94%D0%BC%D0%B5%D1%86%D1%8C) – повне визначення з Вікіпедії (укр.)
· http://www.profosvita.org.ua/uk/determine/testing/14/index.html - тест для майбутніх підприємців «Чи буде ваш бізнес успішним?»
·         http://msd.com.ua/ukr/ - сайт «Мастерская свого дела», цікаві ідеї для бізнесу.

Професія "Вчитель"

  1.  http://www.wz.lviv.ua/pages.php?ac=arch&atid=59692 - стаття «Образ вчителя з крейдою відходить у небуття», газета «Високий замок» 
  2. http://www.profosvita.org.ua/uk/portrait/teacher.html  
  3. http://www.job.ammu.org.ua/ - в розділі про професії, знайдіть професію вчителя , або вийдіть за посиланням http://www.job.ammu.org.ua/data/003_69.html (розгорнутий опис: коротка характеристика, посадові обов’язки, кваліфікаційні вимоги) 
  4. http://profi.org.ua/dict/v/vvv.shtml  - зайдіть в переліку  професію вчителя і натисніть на одне з посилань щодо професії вчителя  
  5. http://myklass.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=430&Itemid=91 – блог вчителя

Фермер
Веб-ресурси
·       http://www.job.ammu.org.ua/data/003_348.html розгорнутий опис: характеристика, професійні навички, важливі якості, медичні протипоказання
·         http://www.jobs.ua/dkhp/articles-411/ - завдання та обов’язки, вимоги до знань, опис за кваліфікаційних вимог
·         http://www.profosvita.org.ua/uk/portrait/articles/15.html  - стаття-приклад  "Селу потрібні люди, які готові думати»
·         http://www.fermer.ru – портал для фермерів, багато цікавої і корисної інформації  
·         http://www.agrosector.com.ua - портал для агросектору
 

Автор бізнес-гри «Грошовий потік», який змінює життя людей 




«Ваш світ – лише віддзеркалення вас самих…Коли ви відчуваєте нестачу чи потребу в чомусь, то віддайте спершу те, чого ви самі хочете чи потребуєте, і воно повернеться до вас сторицею».
                                                                                                               Роберт Кійосакі 
         Роберт Тору Кійосакі (англ. Robert Toru Kiyosaki) (8 квітня 1947, о. Хіло штат Гаваї, США) — ім'я при народженні - ロバート・トール・キヨサキ – відомий підприємець, інвестор, бізнесмен, письменник і автор бізнес-ігор, народився в родині вчителів. Його книги розповідають, що батько Роберта Кійосаки був міністром освіти на Гаваях. Після закінчення середньої школи, Кійосакі отримав освіту в Нью-Йорку, а після цього, пов'язав своє життя з американським морським корпусом і пішов служити до В'єтнаму як офіцер і пілот бойового вертольота.
        Прийшовши з війни, Роберт Кійосакі почав працювати в компанії «Xerox» торговим агентом, а в 1977 році він запустив свою компанію і першим почав торгувати нейлоном та гаманцями серфінгіста, які розійшлися по усьому світі. Але тайванці почали виробляти ці вироби за наднизькими цінами і у Роберта Кійосаки настали важкі часи.
        Однак завдяки знанням, отриманим від свого батька, Роберт Кійосакі зміг вистояти перед труднощами і зробити своє життя успішним. У 1985 році Роберт Кійосакі припинив займатися торгівлею і заснував у партнерстві з Шерон Л. Лектор, яка пізніше допомагала йому при написанні книг, міжнародну освітню компанію «Rich Dad`s Organization» , що займається підвищенням фінансової грамотності людей.
       Відійшовши від справ у віці 47 років мільйонером, Роберт Кійосакі зайнявся написанням книг. З-під його пера вийшли такі бестселери, як: «Багатий тато, бідний тато», «Квадрант грошового потоку», «Керівництво Багатого Тата з інвестування» — всі 3 книги були в десятці кращих бестселерів таких журналів, як «The Wall Street Journal», «USA Today» і «The New York Times». Основна думка, яку доносить Кійосакі до своїх читачів: «Або ви управляєте своїми фінансами, або танцюєте під їх сопілочку все життя. Ви або господар грошей, або раб грошей».
         З часом Роберт Кійосакі став помічати величезну прірву між багатими і бідними. Після недовгих роздумів, Кійосакі створивунікальну настільну бізнес-гру «Грошовий потік» ("Cashflow")  , а пізніше і навчальну настільну гру «Грошовий потік 101», мета якої допомагати людям в освоєнні фінансових стратегій тими методами, які роблять багатих людей ще багатшими, та які допомогли самому Роберту Кійосакі розбагатіти. 
         Зараз Роберт Кійосакі займається інвестуванням в нерухомість і розвиває невеликі компанії. (Фонд Бібліотеки ЛІМу)


Ідея бізнесу 21 століття


 

1000 бізней-ідей

http://www.1000ideas.ru/?cat=33

2 коментарі:

  1. Всё понравилось, особенно "100 Бізнес-ідей". Молодцы, блоггеры 18-й!

    ВідповістиВидалити
  2. Уважаю Стива Джобса! О нём надо писать в первую очередь!

    ВідповістиВидалити